Todas las entradas>HACER LA COMIDA VS PLATOS PREPARADOS A DOMICILIO

HACER LA COMIDA VS PLATOS PREPARADOS A DOMICILIO

HACER LA COMIDA VS PLATOS PREPARADOS A DOMICILIO

Hoy vamos a hablar de las ventajas que, para muchos, tiene comer platos preparados frescos a domicilio.

Vivimos en una época en la que nos faltan horas “en el día” para hacer todas las cosas que tenemos que hacer “en el día”. Contradictorio... ¿no? Y es que el número de tareas diarias supera con creces el número de personas que van en el metro en hora punta. Por ello, todo lo que sea ahorrar un minuto es como si nos hubiera tocado la lotería.

Uno de los “castigos” diarios es prepararnos la comida, o la cena, o merienda, o almuerzo, o picoteo antes de cenar, o desayuno, o leche con galletas antes de dormir, o piscolabis... No tenemos tanto tiempo para preparar tantas comidas, sobre todo a los españoles que tenemos la buena costumbre de comer 25 veces al día.

Una de las soluciones es comer platos caseros a domicilio. Es comida preparada fresca, casera, rica, variada y sin gastar tiempo e, incluso, tanto dinero. Además, no todos tenemos el conocimiento ni la experiencia necesaria para elaborar esos platos de una manera “decente”: hablamos de una paellita, hablamos de unas lentejitas con chorizo, de unas albóndigas, etc, etc.

Pongamos el ejemplo de nuestro plato preparado “arroz con verduras y pollo”. Esta receta tiene un tiempo estimado de cocinado de 45 minutos. Pero... ¿preparar este arroz conlleva solo 45 minutos? Por supuesto que no.

Para ponernos manos a la obra, lo primero que tenemos que hacer es tener los ingredientes, es decir, hay que ir a comprarlos. Y esto supone:

  1. Ir al supermercado.
  2. Coger todos los ingredientes, esperar la cola en la caja y pagarlos.
  3. Volver del supermercado a casa.

Como no tenemos superpoderes y no existe el teletransporte, hemos calculado que hacer todo esto tardamos otros 45 minutos (y sabéis que estoy siendo muy positiva).

Pero vamos a hablar de lo que nos ha costado comprar los ingredientes:

  • Arroz blanco
  • Pechuga de pollo
  • Pimiento rojo
  • Pimiento verde
  • Guisantes
  • Judías verdes
  • Alcachofas
  • Tomate
  • Ajo
  • Pimentón
  • Colorante
  • Aceite y sal

Hemos hecho la compra en uno de los supermercados más conocidos de España (con las letras verdes) y nos ha costado 4,66€ (no hemos comprado ni aceite, ni sal, ni colorante ni pimentón). Y a esto habría que sumar el gasto de luz de la vitrocerámica, o del gas, o de la gasolina para ir al supermercado, etc.

Resumiendo y cerrando el post, hacerte un arroz con verduras y pollo te ha costado casi 5€. En Meal Solutions, este tupper a domicilio cuesta en un menú semanal (que incluye 5 platos), unos 4€; o en un menú quincenal (que incluye 10 platos) unos 3 euros. Además, no has tenido que gastar de tu NO tiempo esas casi dos horas en comprar, cocinar y limpiar, ni consumir energía personal.